Версия для слабовидящих

Наши чемпионки в квадрате

04 сентября 2023

Наши чемпионки в квадрате

Каргасокские спортсменки приняли участие в Первенстве России по лапте

Соревнования проходили с 16 по 20 августа в селе Дебесы Республики Удмуртия. В них принимали участие юноши и девушки в возрасте от 15 до 17 лет из 12 российских регионов. Томскую область на Первенстве России представляли воспитанницы тренера-преподавателя Каргасокской детско-юно-шеской спортивной школы Евгения Емельянова.

 

Второй турнир за это лето

Каргасокские лаптистки участвовали в Первенстве России по лапте, проходившем там же — в удмуртском селе Дебесы, и в прошлом году. Обыграв тогда на спортивной площадке всех своих соперниц, они стали абсолютными лидерами турнира. Отправляясь в село Дебесы в этом году, юные спортсменки вполне резонно отметили, что стать победителями было трудно, но подтвердить свое лидерство будет еще сложнее.

Выезду на Первенство России по лапте предшествовали тренировки, а также еще один серьезный турнир — Кубок России по лапте. Победу в этих соревнованиях оспаривали, в основном, взрослые команды, но кубок взяли самые юные участницы — наши юниорки. И это была первая такая победа в истории Томской области. Об этом в своем комментарии сказал председатель областной федерации лапты Александр Гридин, поздравляя команду с победой.

 

Далась нелегко

В селе Дебесы каргасокским спортсменкам предстояло встретиться на спортивной площадке с соперницами из Тюменской, Свердловской, Челябинской областей и Республики Удмуртия. Каждая команда сыграла с каждой в два круга. В общей сложности получилось по восемь игр.

«Очень непростыми для нас были эти соревнования. Команда до конца еще не восстановилась после поездки в Тюменскую область на Кубок России. И психологически было тяжеловато, и травмы, полученные на предыдущих соревнованиях, давали о себе знать. И тем не менее, наши девочки проявили волю к победе. Они не проиграли ни одной команде-сопернице. Хотя, по большому счету, никто от них этого не требовал. Ведь все мы понимаем, что люди — не роботы. И даже чемпионы могут проиграть. Но, конечно, желательно, чтобы эти проигрыши случались только в отдельных играх, а не в целых турнирах, особенно в таких ответственных, каким является Первенство России по лапте среди юниоров и юниорок», - констатировал Евгений Емельянов.

В составе нашей команды на прошедшем Первенстве России за звание сильнейших боролись Анастасия Кожухарь, Виктория Трофимова, Надежда Русанова, Яна Важенина, Наталья Артуганова, Ульяна Филюк, Кристина Загайнова. Своих основных соперниц — команду из Тюменской области — наши девочки «раскатали» легко и уверенно. Но было несколько команд, у которых победу пришлось отвоевывать. Среди игр-качелей, когда буквально до финального свистка не было понятно, кто победит, Евгений Емельянов назвал самую первую спортивную встречу, в ходе которой у лаптисток из Свердловской области удалось вырвать всего лишь одно победное очко. Второй день соревнований принес еще одну непростую игру. В роли соперниц на этот раз выступали хозяева спортивной площадки — команда Удмуртии. Разрыв в счете получился совсем небольшим — в три очка. Но эти три очка дорогого стоят, потому что они были в нашу пользу.

«Чего стоила команде каждая победа, словами не передать, - подчеркнул тренер Евгений Емельянов. - Горжусь своими воспитанницами. Знаю, как нелегко им было побеждать. И хочу сказать, что они у меня самые лучшие, самые стойкие и самые выносливые. Уровень команда набрала хороший. Очень надеюсь на то, что мы еще поиграем и что последующие игры будут такими же результативными. Для этого у нас все есть: и профессионализм, и понимание того, для чего нужны ежедневные тренировки, и надежный тыл в лице родителей, которые верят в своих детей и поддерживают их в стремлении быть лучшими на спортивных площадках в соревнованиях самого высокого уровня. Родительская поддержка очень важна».

Каргасокские лаптистки заработали в Удмуртии кубок победителей и новый комплект золотых медалей, подтвердив высокое чемпионское звание. На втором месте в этом году команда из Тюменской области (в прошлом году она была на третьем месте), а замыкают тройку лидеров лаптистки из Свердловской области.

 

После небольшой передышки

Рассказывая о планах на обозримое будущее, тренер-преподаватель Каргасокской детско-юношеской спортивной школы Евгений Емельянов говорит, что за двумя ответственными летними турнирами — Кубком России и Первенством России — совсем скоро последуют новые соревнования. Уже в середине сентября состоится Чемпионат Томской области по лапте, а буквально через неделю после него должны будут пройти областные игры школьников. Так что, на передышку и восстановление у каргасокских спортсменок времени совсем немного. Но есть уверенность в том, что его будет достаточно. Евгений Емельянов особо отмечает, что умение мобилизовать все свои силы, «включить» спортивный характер — это то, что отличает каждую из его воспитанниц. А такие комплименты тренеры со стажем, как известно, авансом не раздают, только по факту и только в отношении тех, в ком они уверены на сто процентов.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».


Просмотров: 694